Апрель 2024
Предыдущий месяц
Предыдущий год
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
 
25.02.2016

NO-Till Конференция в Канзасе

Зимой 2016 года группа специалистов Холдинга "Агро-Союз" посетила 20-ю юбилейную конференцию "No-Till on the Plains", которая проходила в США, в городе Солайна штата Канзас. Организатором этой ежегодной конференции является некоммерческая образовательная организация "No-till on the Plains".

Конференция собрала более 1000 участников из Австралии, Ганы, Германии, Ирландии, Украины, России, Франции, Канады и США. В основном это были фермеры, которые уже перешли на No-Till, но были и те, кто находится на стадии принятия решения. Наша команда представляла Украину!

В качестве докладчиков выступали известные специалисты в области ресурсосберегающего земледелия - профессоры Двейн Бек, Джилл Клаппертон, Рей Вард, Ренди Андерсон, Джонатан Лундгрен, Пол Яза, Джей Фюрер, Венди Тахери, а также практикующие фермеры Рик Бибер, Гейб Браун, Девид Брент, Райан Српир и другие.

Конференция "No-Till on the Plains" в большей степени носит практический характер. Это мероприятие для обмена опытом, где приехавшие делятся достижениями, проблемами, ищут пути их решения. Участники, практикующие фермеры, которые ежегодно посещают конференцию, берут новые идеи, внедряют их у себя на фермах, а потом делятся полученными результатами с другими. Как всегда на подобных мероприятиях, очень много полезной информации и практических рекомендаций можно узнать между лекциями, в кулуарах во время беседы с участниками.

В этом году обсуждались как традиционные вопросы перехода на ресурсосберегающие технологии, так и основные мировые тенденции в земледелии.

Тенденции о которых мы услышали:


  • Регенеративное (самовосстанавливающееся) сельское хозяйство
    У природы есть все, что ей самой необходимо. Она способна самовосстанавливаться.

  • Покровные культуры обязательны! И это должны быть смеси разных растений!
    Смеси покровных культур (их еще называют коктейлями) привносят разнообразие в почву, корневые выделения разных растений формируют разные сообщества микроорганизмов и почвенных обитателей.

  • Снижение использования минеральных удобрений.
    Благодаря постоянному присутствию живых корней и микоризы в почве накапливается много питательных веществ органического происхождения, растения легко их усваивают, восполняя потребность.

  • Снижение применения СЗР.
    Диверсификация севооборота, подбор "правильного" предшественника, принцип "культуры-компаньона" - это залог здоровья растений без применения фунгицидов и инсектицидов.

  • Уход от ГМО культур.
    Все чаще фермеры озвучивают готовность отказаться от ГМО-культур. Немного странно, ведь это хорошая возможность содержать поля в чистоте. Но, видимо, есть более важные вещи!

  • Микориза, дождевые черви, полезные насекомые и микробы… СОЗДАНИЕ СООБЩЕСТВ.
    Микориза – великое произведение природы! Она помогает растениям не только питаться, но и жить!

  • Синергичные культуры-компаньоны (коммерческие) в одном поле.
    Культуры-компаньоны сотрудничают, дополняют друг друга.

  • Системный подход в выращивании культур.
    Если раньше акцент делали на изучение гербицидов, то сейчас изучают систему и взаимодействия в ней.