Апрель 2024
Предыдущий месяц
Предыдущий год
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
 
01.08.2016

Подготовка семян озимых к посеву. Повышаем потенциал урожая

Пришло время готовить планы по посеву озимых культур.

В современных жестких экономических условиях и наличии развитых агротехнологий аграрии ищут пути получения урожая приближенному к биологическому потенциалу в конкретной агроклиматической зоне. При этом многие изучают новинки средств защиты, новинки техники, применяют огромные дозы основных удобрений, ищут спасение в «волшебных веществах» в виде стимуляторов роста.

Сегодня хотелось бы напомнить об основах!

фото_посев озимых.JPG

Именно с посева начинается формироваться урожай и если в этой операции допустить ошибку, то определенную часть урожая мы теряем еще не старте. Уже глубоко изучены вопросы распределения пожнивных остатков (обработки почвы в классической технологии), вопросы правильного посева озимых культур, вопросы внесения основных удобрений, вопросы защиты, но при этом мы часто забываем о мелочах, которые играют большую роль в развитии растений.

Закон Либиха об ограничивающем факторе никто не отменял, поэтому не стоит пренебрегать питанием культур микроэлементами.

Недостаток определенного элемента на начальных этапах развития растений приводит к снижению потенциала урожая и не может быть компенсировано в последующих стадиях роста растений.

Для прорастания семян необходимы определенные условия. Прежде всего, это поступление достаточного количества воды. Установлено, что под влиянием микроудобрений вода быстрее поступает через оболочку семени, и его набухание значительно увеличивается. Вместе с водой к семенам поступают и микроэлементы, растворенные в ней. Они локализуются главным образом в зародыше и первичных корешках, чем стимулируют и улучшают их рост. Исследования, проведенные в институте физиологии растений УААН, показали, что обработка семян микроудобрениями способствует улучшению энергии прорастания, увеличивается количество и длина корешков. Таким образом, обработка семян микроудобрениями улучшает все показатели, характеризующие первые этапы онтогенеза растений.

Микроэлементы.jpg

Микроэлементы принимают участие во многих физиологических и биохимических процессах у растений. Они - обязательная составная часть многих ферментов, витаминов, ростовых веществ, играющих роль биологических ускорителей и регуляторов сложнейших биохимических процессов. Если ферменты - катализаторы, то микроэлементы можно назвать катализаторами катализаторов. Микробиологические процессы также протекают при участии энзимов, в состав которых входят микроэлементы.


Не вызывает сомнения, что обеспечение растений микроэлементами на стадии прорастания дает нам возможность закладки максимального урожая. С технологической точки зрения это вовсе не проблема, поскольку есть множество микроудобрений, которые можно наносить способом инкрустации вместе с протравителями. По цене тоже можно найти множество приемлемых предложений. Даже старый добрый «дедовский» метод нанесения удобрений в смеси с тальком даст свои положительные результаты.

Полную статью читайте в нашей Библиотеке