Апрель 2024
Предыдущий месяц
Предыдущий год
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
 
15.09.2016

Осень - время делать запасы!

Сегодня мы хотим рассказать о правилах применения фосфорных удобрений.

Для чего растениям фосфор? Какую роль он играет в жизни растений? Как сказывается его недостаток? В чем он содержится? Как лучше применить (внести)? Как получить наибольшую выгоду от внесения фосфора?

Эти вопросы зачастую волнуют всех сельхозпроизводителей. Попробуем разобраться.

fosfor.jpg

ДЛЯ ЧЕГО РАСТЕНИЯМ ФОСФОР (Р)?

Оказывается, фосфор для растений – как сердце для человека. Сердце заставляет работать весь организм. Оно подает импульсы для работы всем органам. Так "работает" и фосфор.

Фосфор – это структурный компонент молекул, отвечающих за передачу энергии в растении, известных как АТФ, АДФ, НАДФН, НАДФ. Он также является составляющей соединений, несущих генетическую информацию ДНК, РНК. Растение улавливает энергию солнца, добавляя фосфор с образованием промежуточного соединения под названием АТФ. Энергия АТФ используется для формирования долгосрочных энергетических соединений, таких как сахара и крахмал.

Участие Р в переносе энергии влияет, помимо прочего, на доступность других питательных элементов.

Например, нуклеотиды, состоят из фосфатной группы, сахара и аминокислоты, в составе которой имеется азот. Эти элементы связаны фосфатной группой с образованием соединений, несущих генетический код, РНК и ДНК.

Эфиры соединяются с сахарами, спиртами, кислотами или другими фосфатами с образованием полифосфатов. Эти молекулы присоединяют фосфатные группы цепочкой, в результате чего получается высокоэнергетическая связь. При разрушении этой связи высвобождается энергия. В качестве примера можно привести фитиновую кислоту. Она обычно встречается в семенах и используется для поддержания высокого уровня метаболизма, который происходит во время прорастания семян.

Полную статью читайте в нашей Библиотеке