Март 2024
Предыдущий месяц
Предыдущий год
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
20.07.2020

Покровные и коммерческие культуры – успешный симбиоз

В погоне за прибылью и сверхурожаями сельхозпроизводители порой забывают о том, что почва сильно истощается. Уменьшается содержание органического вещества в почве. Из-за интенсивных механических обработок процессы минерализации в почве протекают быстрее, тем самым высвобождая соединения питательных элементов, которые потом выносятся из почвы. Органические удобрения практически не применяются из-за слабого развития животноводства в нашей стране.

Коктейли покровных культур

Компания «Агро-Союз Проекты» специализируется на поиске и адаптации к нашим условиям новинок в агросфере. Таким образом, тема покровных культур не могла не заинтересовать и нас. И не потому, что это стало модной тенденцией. Нет, скорее это требование времени.

Интенсификация севооборотов, когда предприятия вынуждены выращивать культуры интенсивного типа, и, к сожалению, не всегда соблюдая севооборот, ведет к снижению продуктивности почв. Требуются все большие инвестиции в удобрения.

Эту проблему можно успешно решить с помощью включения в севооборот покровных культур, или сидератов – культур и их смесей, высеваемых не с целью получения коммерческой выгоды, а для улучшения состояния почв, что приведет к улучшению урожайности тех самых коммерческих (товарных) культур в севообороте.


В США и Канаде, Бразилии и Аргентине покровные культуры используются достаточно давно и успешно. Более того, еще несколько лет назад речь шла о посеве в качестве сидерата только одного вида культуры. Сейчас фермеры пришли к тому, что сеять нужно смеси покровных культур, так называемые коктейли. Коктейли покровных культур более устойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды, в особенности, если культуры принадлежат к разным семействам. Коктейль сидератов лучше сохраняет влагу в почве. Количество культур в коктейле не ограничено. Они могут содержать от 2-3-х до 30-40 видов растений.

Состав коктейля подбирается исходя из потребности каждого конкретного поля и последующей культуры.


Функции сидератов:


- Разуплотнение почвы – повышение проникновения корней.

Культуры со стержневыми корневыми системами успешно проникают сквозь уплотненные слои почвы и разрушают подплужную подошву естественным, природным путем.

Культуры, используемые для этой цели: редис, турнепс, подсолнечник, редька, горчица.


Коктейли покровных культур

- Накопление органического вещества – используются злаковые культуры. У злаковых культур содержание углерода в соотношении с азотом очень высокое - выше, чем 1(азота) к 40(углерода). У широколистных культур (бобовые, подсолнечник, гречиха) такое соотношение не превышает 1:10. Таким образом, накопить углерод с помощью широколистных культур невозможно, это можно сделать только посевом злаковых культур, особенно тех, что имеют долгий период разложения пожнивных остатков кукуруза, сорго, суданка).

Это: овес, ячмень, тритикале, рожь, сорго, кукуруза, просо, сорго, пшеница и все прочие злаки.


- Накопление растительных остатков – высеваются культуры с продолжительным периодом разложения пожнивных остатков, то есть злаки.

Кукуруза, сорго, просо, овес, пшеница, ячмень, рожь, тритикале, другие злаковые.


- Накопление азота в почве – увеличение количества питательных веществ в почве благодаря способности фиксировать атмосферный азот в клубеньках на корнях растений.

Все бобовые: вика, чечевица, горох, кроталярия, соя, клевер, нут, бобы, фасоль и другие.


- Высвобождение недоступных питательных веществ – расщепление труднорастворимых соединений фосфора, калия и других питательных элементов в почве. Последующая культура получает питание не из минеральных удобрений, а из почвы и уже в «готовом», легкодоступном виде.

Гречиха и все крестоцветные: горчица, редька (дайкон), рапс, турнепс, редис…


- Подавление роста сорняков – создание условий, непригодных для произрастания сорняков за счет аллелопатии. Рожь, люпин, кукуруза.


- Расселение микоризы – создание благоприятной среды для роста и развития микоризы (древовидного гриба, развивающегося в почве и корнях растений. Эти грибы обменивают внутри клеток корней растения, добытые из почвы, питательные вещества на углерод, полученный в ходе фотосинтеза). Следствием является улучшение режима питания растений.

Бобовые культуры, лён, кукуруза и другие зерновые культуры – все они микоризофилы! Крестоцветные культуры, напротив, «не любят» микоризу и не способствуют её развитию.


Чем еще полезны покровные культуры:


Защита почвы от почвенной эрозии (водной и ветровой).

Обеспечение хороших условий для впитывания воды и питательных веществ растениями и улучшение влагоудерживающей способности в почвенном слое.

Защита почвы от перегрева.

Восстановление циркуляции питательных веществ.

Улучшение почвенной биологии (макро- и микрофлоры и фауны).

Мощные корни некоторых покровных культур являются своего рода «биологическим плугом» и разрушают уплотненные слои почвы.

Усиление положительных физических свойств почвы (агрегация почвенных частиц, инфильтрация, пористость, проникающая способность, проч. благодаря гломалину – веществу, выделяемому корневыми волосками).

Севообороты с применением разных видов покровных культур обеспечивают баланс почвы и способствуют уменьшению проблем с насекомыми-вредителями и заболеваниями.


Таким образом, если мы хотим улучшить состояние поля по одному или нескольким вышеперечисленным параметрам, добавляем в коктейль культуры, которые могут помочь в этом вопросе.


Елена Дудкина на поле сидератовПримеры коктейлей сидератов:


Посеяли коктейль под кукурузу: разуплотняет почву и насыщает ее питательными веществами:

• Редька дайкон Raphanus

• Эспарцет Onobrychis

• Кроталярия Crotalaria

• Падалица пшеницы Triticum


Такая смесь обеспечит хорошее питание для следующей культуры благодаря наличию бобовых и крестоцветных культур:

• Просо африканское Pennisetum glaucum

• Cуданская трава Sorghum sudanense

• Бобы конские Vicia faba var. equina

• Вигна Vigna sinensis

• Редька Raphanus Sativus

• Турнепс Brassica rapa

• Подсолнечник Helianthus annuus

• Клевер Trifolium

• Вика Vicia sativa


Эта смесь выполняет те же функции, что и предыдущая, однако состав дешевле.

Овес посевной Avena sativa

Горох Pisum sativum

Вика Vicia sativa

Редька масличная Raphanus sativus

Рапс Brassica napus

Фацелия Phacelia


Такой набор культур в коктейле позволит накопить органическое вещество в почве, увеличить количество пожнивных остатков и благодаря наличию бобовых накопить азот.

Просо африканское Pennisetum glaucum

Сафлор Carthamus tinctorius

Бобы Vicia faba

Кроталярия Crotalaria juncea

Пелюшка Pisum sativum var. arvense

Кукуруза Zea mays


Коктейль сидератовПо словам Девида Брента, одного из успешных фермеров, покровные культуры сеют для решения самых разных задач: для разуплотнения почвы, для сбережения влаги и, наоборот, для ее уменьшения в случае ее переизбытка. Американские фермеры, применяя сидераты, отказываются от применения минеральных удобрений или существенно уменьшают их использование.


Покровные культуры – это присутствие живых корней в почве, когда основная культура уже убрана, а следующая еще не посеяна. Почва нуждается в покрове. А живой покров всегда лучше мертвого. Растения потребляют СО2, и через корни откладывают его в почве.

Так, например, Рик Бибер, американский фермер из Южной Дакоты, с успехом использует сидераты в своем севообороте. Высевает сидераты в посев кукурузы, когда она находится в стадии 6-го листа, поэтому к моменту уборки кукурузы они уже хорошо развиты и покрывают почву. Уже через три года применения покровных культур, отмечает Рик, стала заметна прибавка урожайности товарных культур (она повысилась на 25%).

Он считает, что сеять покровные культуры в коктейле нужно всегда, независимо от наличия влаги. «Если пойдет дождь и коктейль посеян, вы добьетесь своей цели! Но если пойдет дождь и коктейль не посеян, вы однозначно цели не добьетесь. Мало того, вы проиграете!» - убежден Рик.


Джей Фюрер и Дэвид Бауэр в течение 15 лет благодаря почвосберегающим технологиям и использованию покровных культур смогли повысить содержание органического вещества в своих почвах на 1%, при этом получая высокие урожаи коммерческих культур! Они убеждены, что диверсифицированный севооборот и покровные культуры создают разнообразие микороорганизмов в почве. Чем разнообразнее культуры – тем больше видовой состав микробиоты в почве. А чем больше микроорганизмов в почве, тем лучше ее состояние. Как следствие – урожаи выше! Джей и Дэвид начинали использование покровных культур на небольшом поле 100 га. Они пришли к выводу, что сеять коктейль покровных культур необходимо сразу за комбайном, не допуская даже нескольких часов промедления. Такая стратегия дает возможность сохранить ту влагу, которая есть в стеблестое пшеницы даже в жаркий период и обеспечивает прорастание высеянных семян. Смесь должна содержать злаки и широколиственные культуры теплого и холодного периодов. Кроме того, они убеждены, что не следует избавляться от падалицы, она будет еще одним компонентом в составе коктейля сидератов!


По свидетельству Роба Майерса, регионального директора программы Экстеншн университета Миссури, США, фермеры быстро увеличивают площади выращивания покровных культур. Общая площадь, занятая под выращиванием покровных культур, увеличилась на 350% в период с 2008 по 2012 гг. Фермеры определили улучшение здоровья почвы в качестве ключевой выгоды от выращивания покровных культур. Кроме того они отметили уменьшение уплотненности почвы, улучшение управления питательными веществами и уменьшение эрозии.


Вот что рассказал один из фермеров, принимавших участие в данном исследовании: «Покровные культуры являются частью системного подхода, который помогает создавать здоровую почву, производить более высокие урожаи».


Тема включения покровных культур в севооборот представляет безусловный интерес для нас и других сельхозпроизводителей. Мы начинали с высева редьки, ржи в качестве сидератов. Сейчас, понимая процессы, протекающие в почве, набравшись знаний и опыта, перешли к высеву коктейлей, состоящих из нескольких культур. Информацию мы, технологи ООО «Агро-Союз Проекты», черпаем у наших коллег – фермеров из Южной и Северной Дакот (США), которые применяют эту технологию десятилетиями. Теперь мы и сами готовы делиться ею с теми, кто заинтересован в результате своей работы. Кроме того, наши технологи, работающие в различных регионах Украины, России, Молдовы, Казахстана, помогут адаптировать данную технологию под условия конкретного предприятия.


Елена Дудкина, агроном-технолог ООО «Агро-Союз Проекты»


olena.dudkina@agrosoyuz.com