Декабрь 2017
Предыдущий месяц
Предыдущий год
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Следущий месяц
Следущий год
 
25.06.2018

Интерес аграриев к покровным культурам растет

Украинские аграрии, внедряющие ресурсо- и почвосберегающие технологии земледелия, начинают все больше интересоваться покровными культурами. Что неудивительно – они исполняют роль зеленых удобрений, помогают удерживать влагу в почве, восстанавливать плодородие, бороться с сорняками и т.п.

семинар покровные культуры19-20 июня в «Агро-Союзе» прошел семинар-практикум «Покровные культуры как альтернативный покров почвы». Мероприятие собрало сельхозпроизводителей из Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Луганской, Винницкой областей Украины. Интересно, что на семинаре присутствовали как небольшие фермеры с банком земли 170 га, так и довольно крупные производители, обрабатывающие более 3000 га. Это лишний раз свидетельствует об актуальности поднятых тем. Около 30% участников семинара уже используют в севообороте покровные культуры, в то время как остальные только присматриваются – за этим и приехали в Холдинг, который изучает влияние на почву и урожай покровных культур уже 18 лет (причем не в теории, а на практике – «Агро-Союз» занимается промышленным растениеводством на площади около 10 тыс. га).

Гостей «Агро-Союза» интересовало буквально все: какие культуры выбрать в качестве покровных, почему смесь сидератов эффективнее монокультуры (а к пониманию этого «Агро-Союз» шел долгие годы, экспериментируя и ошибаясь), в какое время лучше сеять покровные культуры, каким способом эффективнее остановить рост сидератов...

семинар покровные культурыОдним из самых интересных вопросов, поднятых на семинаре, стало снижение доз вносимых минеральных удобрений. Ведь покровные культуры благодаря активному взаимодействию с почвой и живущей в ней микроорганизмами являются природным удобрением, способствуя накоплению питательных веществ в почвенном покрове. И, с другой стороны, успешное внедрение в севооборот нужных покровных культур, способствуя существенному снижению объемов вносимых удобрений, дает широкие возможности для производства органической сельхозпродукции.

Завершился семинар-практикум практическим блоком – гости осмотрели поля агропредприятия Холдинга «Агро-Союз», внедряющего ресурсосберегающие технологии около 20 лет.

«Мы видим большой интерес к подобным мероприятиям со стороны наших сельхозпроизводителей. Если за рубежом тема покровных культур развивается достаточно давно, у нас в Украине это относительно новое направление. Мы изучаем опыт передовых мировых хозяйств, постоянно общаемся с ведущими зарубежными практиками в этой сфере, закладываем демо-участки с различными смесями у себя в хозяйстве и готовы делиться опытом со всеми желающими», - рассказала агроном-технолог «Агро-Союза» Елена Дудкина.